Terdeghem

Le conseil municipal

Le maire

maire

Bernard BEUN

Le maire est un agent de l'état, il s'occupe de l’exécutif de la commune et du conseil municipal, il est le supérieur hiérarchique des agents communaux et est chargé des pouvoirs de police et de sécurité.
Membre de droit des différentes commissions.



Les adjoints

(T : titulaire, S : Suppléant)

adjoint

Damien DEFRANCE

1er adjoint - Chargé des fêtes, de l'environnement, de la culture et du tourisme.

Commissions communales : Comité des fêtes, Entretien et suivi des bâtiments communaux, Finances, Environnement, Affaires scolaires, Plan local d'urbanisme, Appel d'offres-MAPA (T), CCAS, Impôts (T)

Commissions CCFI : Aménagement - Urbanisme - Habitat - Travaux (S), Environnement - Ordures ménagères - Transition énergétique (T), Développement économique - Culture - Tourisme (T), Harmonisation des compétences - Relations institutionnelles et associatives (S)

Organismes extérieurs : Délégué communautaire (S), Dorrespondant défense, SIROM (S), SIECF (S)

adjoint

Irène VISTICOT

2ème adjoint - Chargé des finances.

Commissions communales : Entretien et suivi des bâtiments communaux, Finances, Plan local d'urbanisme, Appel d'offres-MAPA (T), Appel d'offres-MAPA (T), CCAS, Impôts (T)

Commission CCFI : Finances (S)

Organismes extérieurs : SIECF (S), Transferts de charges (S)


adjoint

Louis BALLOY

3ème adjoint - Chargé des travaux, des voiries intercommunales et communales.

Commissions communales : Entretien et suivi des bâtiments communaux, Finances, Appel d'offres-MAPA (S), CCAS, Impôts (T)

Commission CCFI : Voirie - Agriculture (T)

Organismes extérieurs : SIROM (T), SIDEN-SIAN (T)

adjoint

Virginie DELESTRE

4ème adjointe - Chargée des affaires sociales et des affaires scolaires.

Commissions communales : Comité des fêtes, Environnement, Affaires scolaires, CCAS

Commissions CCFI : Environnement - Ordures ménagères - Transition énergétique (S), Petite enfance - Jeunesse - Action sociale - Ressources humaines (T)

Les conseillers municipaux

(T : titulaire, S : Suppléant)

conseiller

Brigitte VERHILLE

Commissions communales : CCAS, Impôts (S)


conseiller

Arnaud PARENT

Commissions communales : Entretien et suivi des bâtiments communaux, Environnement, Appel d'offres-MAPA (T), Impôts (S)


conseiller

Marie-Josèphe SANTRAIN

Commissions communales : Comité des fêtes, Affaires scolaires, CCAS


conseillere

Nicolas BEUN

Commissions communales : Entretien et suivi des bâtiments communaux, Impôts (T)


conseiller

Laurent CAILLAU

Commissions communales : Environnement, Appel d'offres-MAPA (S), Impôts (S)
Commission CCFI : Voirie - Agriculture (S)


conseillere

François PATOU

Commissions communales : Comité des fêtes, Finances, Environnement, Plan local d'urbanisme, Appel d'offres-MAPA (S), Impôts (T)
Commission CCFI : Grands projets - Communication (S)


conseiller

Florence GIBAULT

Commissions communales : Affaires scolaires, Impôts (S)


conseillere

Florence VERNIEST

Commissions communales : Comité des fêtes, Environnement, CCAS, Impôts (S)
Commission CCFI : Petite enfance - Jeunesse - Action Sociale - Ressources humaines (S)


conseillere

Dorothé MALESYS

Commissions communales : Environnement, Impôts (S)


conseillere

Jean-Paul GIRAUDET